Réaliser un croquis de Manaus, une métropole au coeur de l'Amazonie
Cette séance qui porte sur Manaus a pour but de faire comprendre les équilibres entre société et milieu, dans le milieu spécifique de l’Amazonie. En terme de savoir-faire il s’agit pour les élèves d’appréhender un texte d’un géographe didactisé et de réaliser le croquis d’une image satellite, en s’appuyant sur une légende pré-remplie, pour des élèves en début de seconde.
Niveau : seconde
Thème du programme: «Sociétés et environnement des équilibres fragiles »
Capacités travaillées :
- Lire une image satellite
- Croiser des documents pour mettre en œuvre un raisonnement géographique
- Transposer une image satellite en croquis
Méthode :
- Méthodologie du croquis niveau 1 : le langage cartographique : choisir et appliquer des figurés,
compléter une légende
Objectif notionnel : Comment les sociétés interagissent-elles avec leurs milieux de vie ?
Ressources et outils numériques mobilisés :
Outils : un ordinateur connecté + vidéoprojecteur
Ressources : Geoimage : https://geoimage.cnes.fr/fr
Documents :
- Image satellite : Ville de Manaus : du 29/08/2019 et du 31/08/2020
https://geoimage.cnes.fr/fr/geoimage/bresil-manaus-villes-deaux-au-coeur-de-lamazonie
- Reportage vidéo: « Pourquoi l’Amazonie brûle et pourquoi c’est grave » Le Monde 23/08/2019
https://www.youtube.com/watch?v=y1QXDmZkJcU
- Texte support élève (pour accompagner l’image satellite) à partir du dossier d’Hervé Théry,
CNRS-Creda, Geoimages 2019 - texte adapté.
- fond de croquis et légende à compléter
Activités des élèves
Séance : Transposer une image satellite en croquis (1h)
Cette séance permet de mettre en œuvre un raisonnement géographique
1er temps de travail : (5-10 minutes)
Dans une phase de cours dialogué, la problématique est posée, Manaus est localisée et les principaux éléments sont identifiés (fleuves, espace urbain, forêt, aéroport, zone industrielle…). On insiste sur la spécificité du milieu et ses caractéristiques physiques.
2ème temps de travail : Appréhension d’un texte de géographe didactisé avec explicitation du vocabulaire en cours dialogué (5 minutes)

3ème temps de travail : Par binôme : réflexion sur les éléments à cartographier et choix des figurés
(sémiologie graphique). A l’issue, mise en commun et validation des propositions des élèves (15 minutes)
5ème temps de travail : Réalisation du croquis à partir du fond de carte fourni et de la légende pré-complétée (20 minutes)

TELECHARGER LE CROQUIS PRE-COMPLÉTÉ
Des exemples de réalisation d'élèves :


6ème temps de travail : optionnel (5 minutes)
A l’échelle du Brésil un risque d’origine humaine non visible sur l’image satellite : les feux de forêts
Reportage vidéo: « Pourquoi l’Amazonie brûle et pourquoi c’est grave » Le Monde 23/08/2019
https://www.youtube.com/watch?v=y1QXDmZkJcU
Bibliographie
https://geoimage.cnes.fr/fr/geoimage/bresil-manaus-villes-deaux-au-coeur...
Illustration – production :
Croquis élèves de 2nde Lycée Victor Duruy Bagnères de Bigorre – Hautes Pyrénées
Contributeur :
Gwihmet PRIMEL – LPO Victor Duruy – Bagnères de Bigorre - académie de Toulouse.