Analyser des images satellites du camp de réfugiés de Zaatari, en Jordanie

Cette séance de géographie en classe de seconde propose aux élèves d’appréhender la question des migrations internationales à travers le cas particulier des réfugiés, dans le cadre d’un conflit armé (ici la guerre civile qui touche la Syrie depuis 2011). A l'aide d'un corpus documentaire incluant des images satellite prises à différentes dates, les élèves travaillent sur le camp de Zaatari, le plus grand camp de réfugiés du Moyen-Orient, en Jordanie. Les images satellite permettent de mettre en évidence la transformation d’un espace par les humains (installation d’un camp de réfugiés). Elles servent ensuite de support à la construction d'un texte argumenté d'une part et à la réalisation d’un croquis d'autre part.

Référence de la fiche Géoimage ou de l’image satellite : Worldview 2 du 1er septembre 2011 (Maxar Technologies/Google Earth) et Sentinel-2 (S2L2A) du 19 juillet 2020 (Sentinel Hub/ESA).

Niveau : Seconde  
Thème du programme : T3. Des mobilités généralisées

Objectifs notionnels / capacités :
Notions : migrations internationales – réfugiés – aide humanitaire – aménagement du territoire


Capacités :
- Nommer et localiser les principaux processus et phénomènes étudiés.
- Savoir lire, comprendre et apprécier une image satellite.
- Procéder à l’analyse critique d’un document selon une approche géographique.
- Compléter des productions cartographiques dans le cadre d’une analyse.
- Utiliser une approche géographique pour construire une argumentation.

Documents / outils mobilisés :

- Une image satellite Worldview 2 du 1er septembre 2011, en vraies couleurs.
- Une image satellite Sentinel-2 (S2L2A) du 19 juillet 2020, en vraies couleurs.
- Un extrait de l’article Julia PASCUAL, « Proche-Orient : le retour impossible des réfugiés syriens », publié sur lemonde.fr, du 14 mars 2020.
- Un extrait de l’article de francetvinfo.fr, « Avec plus de 80 000 réfugiés syriens, le camp de Zaatari est le plus vaste du Moyen-Orient », du 5 février 2018.
- Un extrait du site internet de l’association « Lumière à Zaatari » accessible sur www.cinemazaatari.org
- Un croquis réalisé sous QGIS à partir de l’image satellite Sentinel-2 par l’auteur de l’activité.

Activités des élèves:

Travail individuel ou en groupe

1. Découvrir le camp de réfugiés de Zaatari à l'aide d'images satellites (Durée indicative : 30 min)

Objectifs : lire, comprendre et exploiter des documents

Ce travail s'appuie sur une fiche d'activité distribuée aux élèves

fiche_zaatari_1.png



a. Situer la zone d’étude : la proximité avec la frontière syrienne est un facteur qui explique l’arrivée de réfugiés à Zaatari
b. Amener les élèves à réfléchir à l’intérêt des images satellites : la possibilité d’observer la transformation d’un espace sur un temps plus ou moins long. Les deux images choisies illustrent parfaitement l’expression « une ville a poussé au milieu de nulle part » (doc.2).
c. Mettre en évidence les conditions de vie très difficiles des habitants du camp tout en soulignant la présence d’infrastructures visant à améliorer le quotidien des réfugiés y compris dans le domaine culturel (« cinéma Zaatari »).

2. Synthétiser son travail dans un texte argumenté (Durée indicative : 30 min)

Objectifs : rédiger, organiser ses idées

a. Organiser ses idées (approche de la question problématisée du bac)
b. Maîtriser l’expression écrite.

Différenciation :  organiser les idées dans un tableau plutôt que sous la forme d’un texte.

3. Adapter une image satellite sous la forme d’un croquis (Durée indicative : 30 min)

Objectifs : Compléter une production cartographique

a. Associer le croquis à l’image satellite Sentinel-2.
b. Compléter un croquis en s’appuyant sur un dossier documentaire.

Aide :
- les infrastructures à placer dans la légende sont soulignées dans les documents
- le site OpenStreetMap est une source intéressante pour identifier les infrastructures.

4. Correction (Durée indicative : 30 min)

Illustration – production :

Croquis élève de 2nde Lycée Balata (Olivia A., 2G7) – Guyane française

zaatari-exemple_eleve-2nde.jpg

Evaluation :
- Il s'agira de remobiliser les capacités développées durant cette séance. On peut ainsi proposer des images satellites de camps de migrants (Grèce...) et demander aux élèves soit une synthèse écrite, soit sous forme graphique.


Bibliographie/sitographie

Sinergise/ESA, 2017, Sentinel Hub EO Browser, https://apps.sentinel-hub.com/eo-browser, 2017.

Julia PASCUAL, « Proche-Orient : le retour impossible des réfugiés syriens », lemonde.fr [en ligne], 14 mars 2020. Disponible sur : https://www.lemonde.fr/international/article/2020/03/13/proche-orient-le...
« Avec plus de 80 000 réfugiés syriens, le camp de Zaatari est le plus vaste du Moyen-Orient », francetvinfo.fr [en ligne], 5 février 2018. Disponible sur : https://www.francetvinfo.fr/monde/europe/migrants/avec-plus-de-80-000-re...
Association « Lumière à Zaatari », https://www.cinemazaatari.org/ .

Contributeur :

Gwenaël REGNIER – Lycée Balata (973) - Académie de Guyane

Published in: 
Cible/Demande de publication: